Descripción detallada Lote 367

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 367

HISTÓRICA E IMPORTANTE OBRA CON AMPLIA DEDICATORIA MANUSCRITA DEL ÚLTIMO DIPUTADO SOBREVIVIENTE, CONSTITUYENTE DE 1917, DON JESÚS ROMERO FLORES, AL PRESIDENTE EMILIO PORTES GIL.
Romero Flores, Jesús (1885-1987).
CONGRESO CONSTITUYENTE 1916 - 1917. Biografías y Semblanzas de algunos Diputados. MÉXICO, D. F. 1976. Este libro se terminó de imprimir en el mes de abril de 1976, siendo Presidente de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados a la XLIX Legislativa del H. Congreso de la Unión el diputado y licenciado Carlos Sansores Pérez. 205 p. 16 x 23 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas en rústica. Interior y exterior en perfectas condiciones. Con una amplia, dedicatoria manuscrita a tinta del autor, al Lic. Portes Gil,, fechada 1977: "Dedico este libro a mi distinguido amigo el Sr. Lic. don Emilio Portes Gil, como un reconocimiento a sus altas virtudes cívicas. Su amigo, Jesús Romero Flores. 1977".
Obra rara, existen otras ediciones posteriores a esta, que es la primera: 1985, 1986, 1987 y 2014. WorldCat: no. ABPC: no. Abebooks en enero de 2017: no.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote